900 10 21 46 | +34 976 20 50 50

Teatro, Danza y Circo en Zaragoza: ZGZ Escena

Tras la edición 0 del año pasado ZGZ Escena nace en 2017 como Festival de Teatro de Zaragoza. Su programación servirá de apertura de temporada de los teatros de la ciudad (Principal, Mercado, Estación, Las Esquinas y Arbolé).

ZGZ Escena incluye espectáculos de teatro, danza, circo y títeres de una veintena de compañías, la mayoría aragonesas y españolas pero también venidas de Canadá, Francia, México, Grecia o Portugal. Entre ellos dos estrenos: Teatro del Temple presentará “Abre la puerta” y Alodeyá circo danza “Aware”.

 Del 15 de septiembre al 1 de octubre

PROGRAMA ZGZ ESCENA 2017

14 Septiembre

“NAGARE” / Circle of Trust & Logela (ZARAGOZA)

Jueves, 21:30 en La Lonja

15 Septiembre

“ABRE LA PUERTA” / Tanttaka Teatroa (EUSKADI, ESPAÑA) y Teatro del Temple (ZARAGOZA, ESPAÑA)

Viernes, 20:30 Teatro del Mercado

16 Septiembre

“EL PIRATA QUE QUISO CAPTURAR LA LUNA” / Teatro de Medianoche (ZARAGOZA, ESPAÑA)

Sábado, 18:00 Teatro Arbole

“EL HIJO QUE QUIERO TENER” / El Pont Flotant (Valencia, España)

Sábado, 19:00 Teatro de la Estación

“ABRE LA PUERTA” / Tanttaka Teatroa (EUSKADI, ESPAÑA) y Teatro del Temple (ZARAGOZA, ESPAÑA)

Sábado, 20:30 Teatro del Mercado

17 Septiembre

“LLUVIA” / Markeliñe (BIZKAIA, ESPAÑA)

Domingo, 12:00 Teatro Arbolé

“LLUVIA” / Markeliñe (BIZKAIA, ESPAÑA)

Domingo, 18:00 Teatro Arbolé

20 Septiembre

“LA PRIMERA PIEDRA” / Cressida Danza Contemporanea (YUCATÁN, MEXICO)

Miércoles, 20:00 Teatro Arbolé

“WHERE IS DOWN?” / Compañía Danza Mobile (SEVILLA, ESPAÑA)

Miércoles, 20:30 Teatro de la Estación

21 Septiembre

“LA PRIMERA PIEDRA” / Cressida Danza Contemporanea (YUCATÁN, MEXICO)

Jueves, 20:00 Teatro Arbolé

“ANTES DE LA METRALLA” / Compañía Matarile (GALICIA, ESPAÑA)

Jueves, 21:00 Teatro de las Esquinas

22 Septiembre

“ANTES DE LA METRALLA” / Compañía Matarile (GALICIA, ESPAÑA)

Viernes, 21:00 Teatro de las Esquinas

23 Septiembre

“GRETEL ET HANSEL” / Le Carrousel (CANADA)

Sábado, 18:00 Teatro Arbolé

“PROMENADE JONGLÉE AU CHÂTEAU” / Compagnie Jérôme Thomas (BOURGOGNE, FRANCIA)

Sábado, 18:00 La Lonja

“BRICKMAN BRANDO BUBBLE BOOM” / Señor Serrano (BARCELONA, ESPAÑA)

Sábado, 19:30 Teatro del Mercado

“TRIUNFO DE AMOR” / Nao D´Amores (SEGOVIA, ESPAÑA)

Sábado, 21:00 Teatro de la Estación

“PROMENADE JONGLÉE AU CHÂTEAU” / Compagnie Jérôme Thomas (BOURGOGNE, FRANCIA)

Sábado, 21:30 La Lonja

24 Septiembre

“GRETEL ET HANSEL” / Le Carrousel (CANADA)

Domingo, 12:00 Teatro Arbolé

“GRETEL ET HANSEL” / Le Carrousel (CANADA)

Domingo, 18:00 Teatro Arbolé

“PROMENADE JONGLÉE AU CHÂTEAU” / Compagnie Jérôme Thomas (BOURGOGNE, FRANCIA)

Domingo, 18:00 La Lonja

“A HOUSE IN ASIA” / Señor Serrano (BARCELONA, ESPAÑA)

Domingo, 19:30 Teatro del Mercado

“WHEN THE DOGS ASSAILED THEIR MASTERS” / Rootlessroot (GRECIA)

Domingo, 21:00 Teatro de las Esquinas

“PROMENADE JONGLÉE AU CHÂTEAU” / Compagnie Jérôme Thomas (BOURGOGNE, FRANCIA)

Domingo, 21:30 La Lonja

25 Septiembre

“GRETEL ET HANSEL” / Le Carrousel (CANADA)

Lunes, 16:00 Teatro Arbolé

28 Septiembre

“AWARE” / Alodeyá Circo Danza (ZARAGOZA, ESPAÑA)

Jueves, 19:30 Teatro de las Esquinas

“FUENTEOVEJUNA” / TNT – El Vacie (SEVILLA, ESPAÑA)

Jueves, 21:00 Teatro Principal

29 Septiembre

“FEDERICO, VIDA Y MISTERIO DE GARCÍA LORCA” / ATIR (ITALIA)

Viernes, 20:00 Teatro del Mercado

“país GRAVEDAD”/ Cuatro X Cuatro (MÉXICO)

Viernes, 21:00 Teatro Principal

30 Septiembre

“ISLA” / D’ Click (ZARAGOZA, ESPAÑA)

Sábado, 13:00 Teatro de las Esquinas

“ANTÓN RETACO” / Titiriteros de Binéfar (HUESCA, ESPAÑA)

Sábado, 18:00 Teatro de la Estación

“EDIPO” / Companhia Do Chapitô (PORTUGAL)

Sábado, 22:00 Teatro del Mercado

1 Octubre

“MANTERO” / Viridiana Centro de Producción Teatral (HUESCA, ESPAÑA)

Domingo, 18:00 Teatro de la Estación

“ÚLTIMO TREN A TREBLINKA” / Vaivén Producciones (GUIPUZCOA, ESPAÑA)

Domingo, 19:00 Teatro de las Esquinas

“VANGELO” / Compagnia Pippo Delbono (ITALIA)

Domingo, 21:00 Teatro Principal

 

Etiquetas:, , , , , , ,